ТЕСТО-КЛАССНАЯ  ПОДБОРКА топ 5
Слоеное тесто
Понадобится: 1 литр воды, 2 яйца, 1,9 кг муки, 10 гр. соли, 10 гр. соды гашеной уксусом, 900 гр. маргарина 82% жирности не меньше. Приготовление: Замешиваем тесто из указанных ингредиентов кроме маргарина. Разделяем тесто на пять равных кусков (примерно по 0,5 кг каждый). Раскатываем каждый кусок по очереди в пласт. На середину каждой лепешки натираем на крупной терке по 180 гр. замороженного маргарина. Натерли — в морозильник, натерли — в морозильник (маргарин). Лепешку складываем конвертиком, раскатываем размером примерно 50х40 см, опять складываем конвертиком, кладем в пакет и убираем в холодильник и так поступаем с каждой лепешкой. Затем, как только закончили с последней лепешкой, берем первую, не разворачивая конвертик, раскатываем опять в лепешку, складываем конвертиком и опять в пакет и в холодильник. И так со всеми лепешками. Такую процедуру проделываем два раза. В общем 1 раз с маргарином и 2 раза без маргарина. После третьего раза можно готовить изделия – трубочки, слойки, и т.д. Остатки теста держим в морозилке





Тесто сдобное дрожжевое
Понадобится: 250 мл теплого молока, 250 мл теплой воды, 5 ст. ложек сахара, 1 пакетик быстродействующих дрожжей, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соли, 0,5 стакана растительного масла, 3,5-4,5 стакана муки, 2 ст. ложки маргарина. Приготовление:
Смешиваем теплые молоко и воду, растворяем в этом дрожжи, добавляем сахар. Пусть поднимется пенка. Затем добавляем соль и растительное масло, просеянную муку, если тесто жидковатое получается, добавляем еще муки. Замешиваем тесто, не очень крутое, оно должно быть пластичным, а не плотным. В конце добавляем маргарин, чтобы обласкать тесто! Тогда оно будет в масляной оболочке и быстрее подойдет. Накрываем, убираем в теплое место, обминаем пару раз, на третий раз можно готовить. Тесто можно использовать в любой дрожжевой выпечке. Если хотите использовать в сладкой выпечке, добавьте чуть больше сахару.
Тесто с добавлением картофеля
Понадобится: 0,25 стакана масла растительного, 1 ст. ложка уксуса 9%, 3 ст. ложки сахара (1 ст. ложку для не сладкого хлеба), 1 ч. ложка соли, 2 ч. ложки дрожжей сухих, 75 гр. масла сливочного (для обмазки), пюре из 2-х картофелин средних, 4 стакана муки, 0,5 стакана сахара коричневого, отвар картофельный 1 стакан.



Приготовление: Картофель отварить, без соли. Размять, добавить отвар и все остальное (дрожжи распустить отдельно, потом добавить). Уксусную эссенцию добавить в конце замеса. Пусть хорошо поднимется (обмять 2 раза). Выпекается такое тесто при 170-180*С.


Супер тесто на пельмени и вареники
Ингредиенты: — газировка 1 ст. (минеральная вода газированная) — яйцо 1 шт — соль 0, 5 ч.л. — сахар 0, 5 ч.л. — масло растительное 4 ст.л. — мука 4 ст. (можно и меньше)
Приготовление: В миске соединить все составляющие, кроме муки. Муку подсыпать постепенно, потому что она у всех разная. Замесить мягкое, эластичное, блестящее тесто, чтобы не прилипало к рукам и столу. Все, мука нам больше не нужна. Вот за это вы тесто и полюбите — за чистую кухню 🙂 С этой порции получается около 1 кг. теста. Дальше лепим вареники или пельмени, его можно варить, тушить или печь. Также подходит на чебуреки, но тогда в тесто не добавлять яйцо.
Тесто для жарки
Понадобится: 2 стакана теплой воды, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка без горки соли, 1 пакетик дрожжей (11 гр.), 0,5 стакана растительного масла, 800-900 гр. муки. Приготовление:
Замешиваем и ставим на 40 минут в холодильник. А потом хоть пирожки жарьте, хоть сосиски в тесте!


Приятного аппетита! Если есть вопросы, пишите в комментарии (www.gotoviti.ru).


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c