В осенний период происходят изменения в природе, что сказывается на состоянии организма человека. Сокращение светового дня и ухудшение погодных условий оказывает негативное влияние на иммунную систему и психологическое здоровье. Резкое сокращение овощей и фруктов в изобилии доступных в летний период приводит к понижению тонуса организма. Человеческий организм впадает в энергосберегающий режим. Характерным в данный период становиться наличие апатии, сонливости, подавленности, энергетического истощения. В организме замедляется обмен веществ, и он совершает накопление подкожной жировой клетчатки.

Чтобы помочь своему организму справиться в этот не простой период и подготовить его к зимним морозам необходимо обратить пристальное внимание на рацион. Меню должно отличаться в этот период многообразием продуктов и их питательной ценностью. Безусловное наличие белков, жиров, углеводов в нормированном количестве (закажите обеды рабочим в Москве). Белок является незаменимым источником строения клеток нашего организма. И в отличие от жира не может накапливаться в организме, поэтому должен регулярно поступать в организм.

Продукты богатые содержанием белка: мясные и рыбные продукты (куриное мясо, говядина, семга); молочные продукты, арахис, фисташки, семена тыквы и подсолнечника, горох, чечевица. А разумное употребление углеводных продуктов позволит повысить энергетический потенциал организма, глюкоза питает ткани головного мозга и сердечной мышцы, повышает иммунитет. Углеводы участвуют в обмене белков и жиров. К продуктам с высоким содержанием углеводов относятся: сладкие овощи и фрукты (картофель, виноград); мучные и макаронные изделия; мед, варенье, греча, рис. Также, человеку необходимо съедать 80 грамм жира в день.

В холодное время это особенно актуально. Употребление продуктов содержащих правильные жиры, т.е. не подвергавшихся переработке окажут благотворное влияние. К ним относятся: жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, сардины, сельдь); оливковое масло; яйца; орехи (кешью, фундук, миндаль, грецкие); черный шоколад.

Обезвоживание организма характерное для периодов с пониженной температурой, приводит к сухости кожи, также волос, повреждение ногтевой пластины. Потребление чистой питьевой воды оградит от подобных нежелательных последствий. Преимущество в выборе напитков следует отдавать зеленому чаю и компотам из сухофруктов. А употребление зеленого чая в нужном количестве понизит уровень холестерина, нормализует работу сердца, снимет стрессы.

Найдите время для приготовления горячей пищи. Употребление наваристых супов с добавлением сезонных овощей поднимет настроение и согреет, а также прекрасно усвоиться организмом. Значительно повлияют на настроение и добавят красок вкусовым рецепторам добавление специй в пищу. В настоящее время на полках магазинов представлен огромный ассортимент приправ, обладающих целым набором полезных качеств. Специи способствуют улучшению вкуса и усиливают питательную ценность, обладают лечебными свойствами, стимулируют пищеварительные процессы, очищают организм.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций и дополнив свой день физической нагрузкой, например, занятиями йогой и плаванием, можно пережить осеннюю хандру и зимнюю стужу.


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c