Еще несколько столетий назад приготовление пищи считалось обыденной и рутинной обязанностью домохозяек. При этом было принято, чтобы каждый прием пищи состоял из меню в три блюда, как говорится: первое, второе и компот. А о магазинных сладостях и десертах никто даже и не думал. Выпечка, разнообразная сдоба, вареники с вишней, домашнее печенье, и много других десертов, готовилась, исключительно руками мам и бабушек. Но идут года, времена меняются, а вместе с ними и меняется мировосприятие и отношение людей ко многим обыденным вещам. Так, например, и кулинария давно перестала быть тягостным ремеслом, и сегодня является одной из увлекательных тем и увлечений, которые везде на виду: в рекламе, в печатных изданиях, в телевизоре, в личных интернет блогах, и так далее. Готовить вкусную и полезную еду в наше время стало намного увлекательнее и познавательнее за счет многочисленных кулинарных шоу и доступности информации.

Истинные поклонники кулинарного дела, увлекающиеся данным направлением серьезно и на профессиональном уровне, очень ревностно относятся к кухонной утвари, которой пользуются. Среди кулинаров есть немало творческих людей, которые воплощают свои авторские идеи не только в своих рецептах и оформлении блюд, но также преображают кухню, и даже создают коллекции авторской посуды и кухонного текстиля. Подавать свои авторские блюда в своей же авторской дизайнерской посуде – это высший кулинарный уровень. Изготовить посуду ручной работы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого не обязательно идти на специальные курсы, или покупать дорогостоящие материалы. Существует, как минимум, два способа изготовить красивую посуду своими руками, которая станет настоящим украшением вашей кухни.

Одним из самых древних вариантов изготовления различной посуды является лепка. Для лепки посуды вам понадобится гончарная глина и гончарный круг. Используя глину и специальное приспособление для формирования гончарных изделий, вы сможете изготовить и тарелки, и пиалы, и кувшины, и много разнообразной посуды. Для декора глиняной посуды можно использовать специальные материалы (краски, лаки, эмали), которые изготавливаются специально для таких целей. Причем декор вы можете выбрать в соответствии с дизайном кухни или на свое усмотрение. Еще одним способом создать яркую и оригинальную посуду является декупаж. При помощи этой древней техники декора можно украсить изготовленные своими руками глиняные изделия, или использовать уже готовую, приобретенную в магазине посуду. Для этого можно использовать специальные декупажные карты или салфетки для декупажа. Для переноса выбранного декупажного мотива потребуется несколько несложных манипуляций: подготовить поверхность посуды к переносу картинки, собственно перенести картинку и закрепить ее при помощи специального лака, используемого для декора посуды. Зачастую, посуду и изделия, в будущем используемые для хранения пищи и в других кулинарных целях, обдают обжигу в духовом шкафу или муфельной печи.


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c