Соленые баклажаны с морковью и чесноком.
Ингредиенты для домашней заготовки из синеньких (на одну банку 3 литра):
Баклажаны (небольшого размера) – 2 кг.; Морковь (лучше крупная, сладкая) – 0,5 кг.; Чеснок – 150-200 гр.; Петрушка – небольшой пучок;
Для заливки:

Вода – 1 литр; Соль поваренная – 2 ст. лож. Как солить баклажаны на зиму в банках. Для понятности и наглядности процесса заготовки рецепт — пошаговый. И так, отобрав для приготовления спелые баклажаны небольшого размера, первое, что нужно сделать — вымыть их.





Затем, отрезаем у наших овощей плодоножки и накалываем их вилочкой в нескольких местах. Это нужно делать что бы при варке горечь выходила. Подготовленные таким образом баклажаны необходимо отварить в слегка подсоленной воде, примерно, 3 -5 минут. Помните, они не должны быть переваренными. Далее, отваренные баклажаны я обычно складываю на мойку возле раковины, сверху них нужно положить разделочную доску и на нее поставить гнет. Я ставлю бутыль с водой. Пока из них вытекает ненужная горькая жидкость, мы можем подготовить остальные компоненты нашей домашней заготовки. Морковь почистим и натрем на терке, либо на крупной, либо для корейской морковки. Чеснок, тоже, очищаем и, затем, измельчаем. Пучок петрушки нужно помыть и мелко нарезать.


Теперь, нужно начинить наши синенькие. Для этого в каждом баклажане мы делаем надрез со стороны удаленной плодоножки но, не дорезая до конца овоща. В каждый надрез кладем немного моркови, чесночка и петрушки. А затем, перематываем баклажан ниткой, что бы начинка не высыпалась. Фаршированные овощами синенькие нужно сложить в трех литровую банку. Затем, мы растворим в воде соль, заливаем баклажаны рассолом и накрываем капроновой крышкой. Нашу заготовку, для начала брожения оставляем на трое суток в тепле, а затем, для хранения убираем в холодный погреб. Подавать к столу, пикантные, пробравшиеся ароматом чеснока, соленые баклажаны с морковью нужно, нарезав их дольками (предварительно удалив с овощей нитки). Не лишним будет полить закуску из синеньких подсолнечным маслом и посыпать кольцами лука.


Приятного аппетита! Если есть вопросы, пишите в комментарии (www.gotoviti.ru).

Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c