Как я готовлю КАЛЬМАР ПО-КОРЕЙСКИ!
Это блюдо довольно простое и не требует каких то специальных корейских приправ, поэтому я с удовольствием делюсь им с вами :)) Попробуйте и » Кальмар по- корейски» станет любимым блюдом из кальмара в вашей семье!
ИНГРЕДИЕНТЫ
* очищенные тушки кальмаров — 1 кг. * морковь — 2 или 3 шт. * масло раст.- 2 или 3 ст. л. * лук репчатый — 1 шт. * чеснок — 2 или 3 зуб. * уксус 70% — 1 ч.л. * соль — по вкусу * сахар — 1/2 ч.л. * кунжутное семя — по вкусу * черный и красный молотый перец — по вкусу





ПРИГОТОВЛЕНИЕ
* Как я варю кальмар: — кипячу в кастрюле 3 литра воды — бросаю в кипящую воду тушки кальмара и постоянно помешивая держу их там 2 минуты (не больше) — вынимаю кальмар шумовкой и промываю тушки холодной водой — откидываю на дуршлаг — морковь натираю на терке соломкой, солю, даю постоять и отжимаю образовавшийся сок — кальмар нарезаю соломкой — перемешиваю: кальмар, морковь, соль, сахар и уксус — сверху выкладываю: мелко нарубленный чеснок, красный и черный перец, кунжутное семя


— лук нарезаю полукольцами и обжариваю на раст. масле до золотистого цвета — горячее масло с луком выливаю в кальмар (прямо на перец с чесноком) и хорошо перемешиваю — убираю в холодильник и через пол часа можно подавать к столу (лучше всего с отварным рисом)
P.S. Если вы приготовите это блюдо без кальмара, то получится просто » Морковь по- корейски». А если вместо кальмара добавите обжаренную тонкой соломкой говядину (говядину нужно будет обжарить с луком), то получится » Говядина с морковкой по-корейски». Пробуйте, экспериментируйте и у вас обязательно все получится!


Приятного аппетита! Если есть вопросы, пишите в комментарии (www.gotoviti.ru).


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c