ТОП-10 ОТЛИЧНЫХ РЕЦЕПТОВ ИЗ ПОМИДОРОВ
1) Помидоры, консервированные половинками
ИНГРЕДИЕНТЫ: ● помидоры ● перец горошком ● лавровый лист ● лук ● зелень укропа ● чеснок ● растительное масло
Рассол: ● 3 л. воды ● 3 ст. л. соли ● 7 ст. л. сахара ● 1 ст. 9% уксуса
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Для начала выбираем тугие красные помидоры. 2. Разрезаем их пополам. 3. На дно банки ( я использовала литровые), укладываем измельченный укроп, 4 — 5 перца горошком, одну небольшую луковицу колечками, 2 измельченных зубчика чеснока и 1 ст. л. растительного масла. 4. Теперь укладываем половинки помидор срезом вниз. Как только баночка заполнится заливаем помидоры теплым рассолом. 5. Затем ставим наши баночки на подставку в кастрюлю с водой и стерилизуем 10 минут с момента закипания. 6. Затем плотно закупориваем крышки и перевернув вверх дном, укутываем до утра.





2) Салат из перца и помидоров в медовой заливке
ИНГРЕДИЕНТЫ: ● 1,5 кг сладкого перца ● 1,5 кг спелых помидоров ● 1/2 ст. ложки соли ● 100 мл яблочного, виноградного или ягодного уксуса ● 100 г меда, 10 горошин черного перца
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Перец очисти от семян и нарежь кусочками. 2. Помидоры нарежь дольками. 3. Овощи перемешай, добавив соль, мед и уксус, и оставь до выделения сока. 4. После этого поставь посуду с овощами на огонь, доведи до кипения и кипяти 10 минут. 5. Затем разлей кипящий салат по стерилизованным банкам, закатай их, переверни вверх дном и укутай.


3) Соус сацебели из томатов
ИНГРЕДИЕНТЫ:
На 2-х литровую банку: ● 2 кг томатов, ● 1 большой пучок кинзы ● 1 головка чеснока ● 1-1,5 ст. л соли ● 1/2 ч.л. красного перца
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Помидоры растереть в блендере вместе с кожицей. 2. Уварить до средней густоты, постоянно помешивая. 3. Отдельно растереть все приправы, затем все соединить, тщательно перемещать и закатывать в банки.
4) Фасоль в томатном соусе

ИНГРЕДИЕНТЫ: ● фасоль – один килограмм ● репчатый лук – две луковицы ● помидоры – один килограмм ● соль крупная – три чайных ложки ● черный молотый перец – одна чайная ложка ● перец душистый, молотый — пол чайной ложки ● лавровый лист — пять штук ● уксус 70%-ный – одна чайная ложка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Для начала мы отварим фасоль до полной готовности в слегка подсоленной воде, предварительно замочив ее на сутки. 2. Репчатый лук очистим от шелухи, нарубим как можно мельче и обжарим до появления золотистого оттенка на растительном масле. 3. Спелые, целые помидоры на несколько секунд опустим в крутой кипяток, после чего сражу остудим их в холодной воде и аккуратно снимем кожицу. 4. Далее очищенные томаты нарежем небольшими кусочками, поместим в глубокую эмалированную посуду, добавим соли и будем уваривать до тех пор, пока они не превратятся в пюре. 5. После чего к разваренным помидорам добавим фасоль, обжаренный лук, специи, измельченный лавровый лист и все хорошо перемешиваем. Даем смеси закипеть, и вливаем в нее уксус. 6. Снимаем приготовленную фасоль с огня и сразу же разливаем по заранее подготовленным, пастеризованным стеклянным банкам. Укупориваем.
5) Кабачки в томатном соусе

ИНГРЕДИЕНТЫ: ● кабачки молодые – 5 кг., ● томатный сок – 2 литра, ● сахар – 2 стакана, ● соль – 1 ст. ложка, ● масло раст. – 200 мл., ● уксус 9% – 150 мл., ● красный молотый перец – 1 ч. ложка с горкой, ● петрушка – 1 пучок, ● чеснок – 2 головки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Кабачки помыть, отрезать хвостики и нарезать кружочками, толщиной не более 1 см. 2. На дно каждой банки положить пару веточек петрушки. Сверху петрушки уложить кабачки. 3. Дальше готовим соус для кабачков: в кастрюлю выливаем томатный сок. Если у Вас нет томатного сока, можно взять томатную пасту (0,5 кг.), разведённую водой (1,5 литра). Добавляем сахар, соль, масло растительное, уксус, чеснок и перец. В этом году перца у меня под рукой не оказалось, а осталась одна баночка аджики с прошлогодней заготовки. Добавила в полученную массу 1 стакан аджики, поставила на средний огонь и прокипятила 10 минут. 4. Горячим томатным соусом залить в банки с кабачками. Накрыть крышкой и простерилизовать 25 минут, с момента закипания воды в кастрюле. 5. Затем горячие банки с кабачками в томатном соусе закатать крышками, перевернуть и укутать полотенцем. Банки оставить до полного остывания.
6) Домашний томатный соус

ИНГРЕДИЕНТЫ: ● Помидоры – 1кг. ● Яблоки – 3шт. ● Морковь – 2шт. ● Соль – 1ч.ложка. ● Сахар – 1ст.ложка. ● Уксус – 2ст.ложки. ● Перец, чеснок – по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Помидоры, морковь, очищенные яблоки, все смолоть в мясорубке, добавить соль, сахар, уксус, поставить вариться на огонь. 2. Через 20 минут после закипания добавить давленый чеснок и перец, перемешать. 3. Разложить все в банки и стерилизовать их в кастрюле с водой, предварительно положив на дно полотенце. 4. Банки закрутить крышкой и поставить вверх дном на 12 часов. 5. Готовый соус может храниться в темном, прохладном месте.
7) Приправа хрен с помидорами
ИНГРЕДИЕНТЫ: ● 3 кг помидор ● 250 г хрен ● Чеснок 200 г ● Соль 3 ст.л или по вкусу ● Сахар 1 ст.л или по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Хрен очистить и замочить на 30 минут в чистой воде. 2. Нарезать и прокрутить или на мясорубке или в блендере(с насадкой нож) или в процессоре. 3. Помыть помидоры,нарезать и прокрутить вместе с чесноком. 4. Смешать все ингредиенты,добавить соль,сахар по вкусу,перемешать. 5. Разложить приправу по стерильным банкам,закрыть крышками и хранить в холодильнике. Рецепт Марины Сазоновой.
8) Помидоры в желе

ИНГРЕДИЕНТЫ: ● помидоры
Для заливки: ● вода — 1 л ● сахар — 70 грамм ● соль — 40 грамм ● уксус — одна чайная ложка ● желатин — 30 грамм ● перец горошком по вкусу ● лавровые листья по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Желатин замочить в холодной кипяченой воде до разбухания. 2. Дальше нагреем на водяной бане или в микроволновой печи до полного растворения желатина. 3. Процедим. 4. Помидоры нарежем и уложим в подготовленные банки. 5. В воду положим сахар, соль, доведем до кипения, добавим уксус, подготовленный желатин, измельченную морковь, специи и прокипятить 3 минуты. 6. Горячий рассол нальем в банки с помидорами и стерилизовать. 7. Дальше банки закатаем и остудим.
9) Огурцы в томатном соке

ИНГРЕДИЕНТЫ: ● огурцы — 1,5 килограмм ● сок томатный — 1,5 л ● чеснок — 5-6 зубчиков ● эстрагон — 10 грамм ● укроп (зонтики) — 50 грамм ● соль — три столовых ложки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Томатный сок прокипятите и охладим. 2. Растворить в нем соль, добавим чеснок, зелень и зальем огурцы, уложенные в банки. 3. Закроем крышками и беречь в прохладном месте.
10) Баклажаны в томатах
ИНГРЕДИЕНТЫ: ● 3 кг помидор; ● 2 кг баклажан; ● 200 г растительного масла; ● 200 г сахара; ● 100-150 г уксуса 9%; ● 2 стручка горького перца; ● 2 головки чеснока; ● 2 ст.л соли;
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Помидоры и перец пропускаем через мясорубку, добавляем соль и варим 15 минут. 2. Баклажаны нарезаем средними брусочками. Не дольками как в «Огонек», не соломкой, а именно брусками. 3. Если вам нравится можете очистить баклажан от кожуру, я люблю оставить все так. 4. Порезанные баклажаны добавляем к помидорам с перцем, так же туда добавляем подсолнечное масло, сахар и уксус. 5. Варим все 40 минут, в конце варки добавляем к баклажанам выдавленный чеснок. 6. Разливаем массу по стерилизованным банкам и закатываем. 7. Переворачиваем банки верх дном и укутываем в теплое одеяло на 1-2 суток.


Приятного аппетита! Если есть вопросы, пишите в комментарии (www.gotoviti.ru).


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c