ТОП-9 САМЫХ БОМБОВЫХ ВКУСНЕЙШИХ РЕЦЕПТОВ ИЗ БАКЛАЖАН!
1.Баклажаны в медовом маринаде
Очень нежная и вкусная закуска! Из-за небольшого содержания уксуса можно закуску в разумных дозах предлагать даже детям. А приготовить такие баклажаны реально за час. Попробуйте — это замечательный вариант!
Понадобится:
3 баклажана, 3 моркови, 3 луковицы, 6 зубчиков чеснока, пучок укропа.
Для маринада:
6 помидоров, 2 столовых ложки уксуса, 1 столовая ложка меда, соль, перец по вкусу, растительное масло.
Ориентируйтесь, пожалуйста, на мясистость помидоров, так одни дают много сока, а другие — недостаточно, что может сказаться на объеме маринада. Баклажаны моем, нарезаем колечками (очень тонко не нужно) Складываем их в миску, солим и немного смазываем растительным маслом. И в миске руками все перемешиваем. Теперь выкладываем на противень и ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут Остальные овощи моем, чистим: Лук нарезаем полукольцами Морковку трем на крупной терке Морковь и лук вместе обжариваем на масле на небольшом огне, солим и перчим по вкусу. Чеснок и укроп вместе измельчаем и смешиваем в отдельной посуде: Вот слегка подпеклись баклажаны — они должны быть мягкими, но не зажаренными. Но это дело вкуса — если вы любите сухие и тонкие, оставьте их подольше в духовке Теперь трем на терке помидоры: Переливаем помидорную кашицу в кастрюлю, добавляем мед… Уксус… Солим по вкусу. На дно простерилизованной банки выкладываем слоями сначала морковь с луком. Потом баклажаны: И сверху зелень с чесноком: И так поочередно до верха банки — морковь-лук — баклажаны — зелень с чесноком. Медово-помидорный маринад доводим до кипения. И аккуратно, чтобы маринад проник в пустоты, заливаем его поверх слоев. Он должен покрыть все овощи! Если вы любите помидоры, тогда заливайте маринадом каждый раз после слоя баклажан — будет более сочно и насыщенно Из этого количества продуктов получились 3 вот таких баночки Остывшие банки ставим в холодильник. И через сутки баклажаны уже готовы. Хранятся они тоже в холоде. Зимой к картошечке — ну очень вкусно! Маринад, на ваше усмотрение, можно делать либо более острым, либо более сладким.





2. Овощная закуска
2 кг баклажан 2 кг болгарского перца 2 кг помидор
Приготовление:
Баклажаны разрезать вдоль на 4 части (если крупные, то на 8 частей). Обжарить в растительном масле. Перец очистить от семечек и обжарить целиком. В банки на дно укладываем мелко резанные: зелень петрушки, укропа и чеснок (все на «глаз»). Далее: обжаренные баклажаны (половина банки) и по 3 перца, режем пополам помидоры и закладываем в банки до горлышка. Добавляем на пол-литра овощей 1 чайная ложка соли и 1 чайная ложка уксуса, прикрываем железной крышкой и ставим стерилизовать на 30 минут (от закипания).
3. Баклажаны по-корейски
4 кг баклажан. 1 кг моркови, 1 кг болг. перца, 1 кг лука,100 гр чеснока,2 ст.л. 70% уксуса, 1-2 острых перца, 2-3 ст.л. приправы для моркови по-корейски, 150 гр соли, раст. масло для жарки баклажан.
Баклажаны нарезать крупной соломкой и перемешать с солью, отставить на 1 час. Морковь натереть на шинковке для корейской моркови., лук нарезать полукольцами, перец соломкой, чеснок измельчить, острый перец нарезать очень мелко. Все овощи кроме баклажан перемешать, добавить приправу, уксус и оставить на 5 часов, в течении этого времени перемешать массу 4-5 раз. Баклажаны отжать, обжарить на раст. масле и остудить. Смешать с овощами, разложить по стерилизованным банкам и стерилизовать 0,5 л банки-20-25 минут, 0,7 л 25-30 минут, а 1 л 35-40 минут.


4.Баклажаны «Огонек» на зиму
Любителям острых ощущений посвящается!!!
Для начала
вымачиваем кружочки баклажанов в солевом растворе, чтобы они перестали горчить, потом быстро обжариваем их в кипящем подсолнечном масле. Ну а потом останется приготовить острый соус из горького перца и чеснока, добавляя также помидоры и сладкий перец.Ингредиенты:На 5 литровых банок:​
Баклажаны — 5 килограмм;Чеснок — 300 грамм;Красный сладкий перец — 10 штук;Острый перец — 8 штук;Помидоры — 1 килограмм;Подсолнечное масло — 0.5 литров;Уксус 9% — 1 стакан;Соль.Способ приготовления:

​1. Для начала чистим перец, моем помидоры, чистим чеснок и моем баклажаны (когда будете чистить острый перец, делайте это в перчатках, иначе руки будут гореть еще пару дней). 2.Затем помоем банки для закатки (я мою их содой, потом окатываю кипятком. Крышки складываю в кастрюльку и тоже заливаю кипятком). 3. Баклажанам срежем хвостики и нарежем кружками толщиной 0,5 сантиметров. 4. Сложим их в миску и посыпим солью. 5. Оставим на 2 часа, чтобы удалить горечь. 6.В казан нальем подсолнечное масло, нагреем и обжарим в нем отжатые от сока баклажаны (таким способом можно обжарить их быстрее, чем на сковороде). 7. Шумовкой вытащим обжаренные баклажаны и сложим их в кастрюлю, накроем крышкой (так обрабатываем все баклажаны. 8. Приготовим соус для баклажан: пропустим через мясорубку помидоры, чеснок, сладкий и острый перец. 9. Ставим соус на огонь. 10. Когда он закипит, посолим его по вкусу и вольем уксус. 11. Прокипятим 5 минут. 12. Убавим огонь. 13. В подготовленные банки нальем 2 столовые ложки соуса, выложим слой жаренных баклажан, опять соус, опять баклажаны. 14. Заполним банки, накроем их крышками и стерилизуем 40 минут. 15. Для этого нальем в кастрюлю воды столько, чтобы она доставала до середины банки. 16. На дно кастрюли положим полотенце. 17. Нагреем воду и ставим в нее наполненную баклажанами банку. 18.На медленном огне банка простерилизуется 40 минут (я делаю так, на одной комфорке у меня томится соус, на трех других стерилизуются банки). 19. Потом закатываем (я еще накрываю закатанные банки одеялом, они дополнительно стерилизуются, медленно остывая). 20. Весь процесс занимает около 4 часов.
5. Баклажаны в аджике (мамин рецепт)

1.5кг синеньких порезать кружками и обжарить в масле посолив по
вкусу,отложить их в сторонку — они пока не нужны, в это время в 1/2 стакана растительного масла обжарить 4 крупные луковицы порезанные . затем к ним добавить порезанные 1,5 кг помидор, 2 стручковых перца (тоже порезать).посолить,тушить до готовности опмидор,затем всю эту смесь прокрутить на мясорубке и ещё 5 минут протушить добавив 6 зубчиков чеснока, теперь берём простерелизованные банки — и укладываем -слой аджики,слой синеньких, и так до верху — верхний слой — аджика, накрываем крышкой ( не закручивая просто накрыть), и ставим всю эту братию в разогретую духовку на 10-15 минут,вытаскиваем,закручиваем крышку,переворачиваем баночки,укрываем,и до полного остывания. Горький перец и чеснок кладите по своему вкусу — я делала для себя любимой. ХРАНЮ ВСЕГДА ДОМА В КЛАДОВОЧКЕ.
6. БАКЛАЖАНЧИКИ ВКУСНЮЩИЕ РЕЦЕПТ.
:5 кг БАКЛАЖАН НАРЕЗАТЬ ПЛАСТИНАМИ ПО 0,5СМ, ОБЖАРИТЬ НА РАСТ МАСЛЕ. НАШИНКОВАТЬ НА КОРЕЙСКОЙ ТЕРКЕ 3 КРУПНЫЕ МОРКОВИ , 3 ГОЛОВКИ ЧЕСНОКА ИЗМЕЛЬЧИТЬ, БОЛЬШОЙ ПУЧОК ПЕТРУШКИ НАРУБИТЬ ,ВСЕ ЭТО СМЕШАТЬ . ОТДЕЛЬНО В ПИАЛЕ СМЕШАТЬ 100 МЛ УКСУСА 9% И 50 МЛ ВОДЫ. БАКЛАЖАНЫ ОКУНАТЬ В УКСУС И УКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ В БАНКУ, ПЕРЕСЫПАЯ СМЕСЬЮ ИЗ МОРКОВИ ЧЕСНОКА И ПЕТРУШКИ ,ЕСЛИ НЕ ХВАТИТ УКСУСА ЕЩЁ СДЕЛАТЬ НУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ( Я ДЕЛАЛА 2 РАЗА )СТЕРИЛИЗОВАТЬ 800гр БАНКИ 25 МИН. ГОТОВО ,ОЧЕНЬ ВКУСНО. Прежде чем жарить баклажаны, надо убрать горечь Для этого нарезанные баклажаны разложить на столе, немного посолить и оставить на 5-10 минут После этого промыть в холодной воде И от этого все блюда становятся на много вкуснее
7. Баклажаны по корейски
СОСТАВ :2 кг БАКЛАЖАН 700 ГР моркови 200 гр сладкого перца 200 гр лука 150 гр чищенного чеснока 1 острый перец 150 мл УКСУСА 9% 300мл масла раст 100 гр сахара 1 уп приправы для корейской моркови
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
БАКЛАЖАНЫ НАРЕЗАТЬ КРУЖОЧКАМИ, ПОСОЛИТЬ, ОСТАВИТЬ НА ЧАС ,СМЫТЬ СОЛЬ, ОБЖАРИТЬ НА РАСТ МАСЛЕМОРКОВЬ НАТЕРЕТЬ НА ТЕРКЕ КОРЕЙСКОЙ. ,ЛУК НАРЕЗАТЬ ПОЛУКОЛЬЦАМИ, СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ НАРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ,ЧЕСНОК ВЫДАВИТЬ, ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ МЕЛКО ПОРУБИТЬ ,ВСЕ ЭТО ПЕРЕМЕШАТЬ СО ВСЕМИ СПЕЦИЯМИ,В КОНЦЕ АККУРАТНО ДОБАВИТЬ БАКЛАЖАНЫ( ЧТОБЫ НЕ РАЗВАЛИЛИСЬ, ОСТАВИТЬ МАРИНОВАТЬСЯ НА 8 ЧАСОВ, ЗАТЕМ ВЫЛОЖИТЬ В БАНОЧКИ И СТЕРИЛИЗОВАТЬ 0,5 Л 20 МИН , 700 — 25 МИН .ГОТОВО.

8. ВКУСНЮЩИЙ САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ И БАКЛАЖАН

Это своего рода «долгоиграющий» салат из капусты, который всегда готов. Хранится он в холодильнике (правда, не знаю, насколько долго — никогда больше недели не выстаивался — съедали). Альтернатива квашеной капусте. Буду рада, если вам понравится!
Ингридиенты:
5 кг баклажан 1 кг моркови 1,5 кг капусты 200 г чеснока 100 г соли 200 г сахара 300-350 г растит. масла 400 г уксуса 6% (в этот раз добавляла 9%, но гр 250-270)
Баклажаны отварить в подсоленой воде, не переварить (минут 10), дать остыть и порезать соломкой, либо как вам больше нравится. Морковь натереть на крупной терке, либо на терке для корейской моркови. Капусту нашинковать, чеснок пропустить через пресс, либо мясорубку. Всё смешать, овощи и спецции, хорошо вымешать и пусть стоит 12 часов в комнате. После перекладываем в банки и убираем в холодильник.Приятного аппетита! Живите со вкусом!
9 Баклажаны в майонезе со вкусом грибов. Обалденная штука!
На 5 кг синих 800 гр любого майонеза, 1 пачечка грибной приправы, 1,5 кг лука.
Синие очистить, порезать кубиками, прокипятить 5 мин в воде. отдавить воду и обжарить на раст. масле. отдельно пережарить лук. все смешать и в баночки.Стерилизовать 0,5 л — 30 мин., закатать.Синие и воду не солить, хватает приправы. Долго возиться, но счень вкусные. Вкус жареных грибов с майонезом.


Приятного аппетита! Если есть вопросы, пишите в комментарии (www.gotoviti.ru).


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c