ТОП из 20 ЛУЧШИХ САЛАТОВ на ЗИМУ для ВАС!
Салат на зиму – «Икра баклажанно-заморская с кабачками»
баклажан – 2 шт. морковка — 2 шт. репчатый лук – 2 шт. болгарский сладкий перец – 3 шт. чеснок – 4 зубчика кабачки – 1-2 шт. (в зависимости от размера) специи по усмотрению томаты – 1-2 шт. укроп петрушка кинза подсолнечное масло для жарки Овощи все тщательно помыть и почистить. Нарезать кабачки и баклажаны кругляшками или кубиками и обжарить слегка на подсолнечном масле, а затем оставить тушиться.





Морковь протереть на крупной терке, лук и перца мелко нашинковать и отдельно от остальных овощей подрумянить на сковороде. Когда все овощи будут обработаны, их нужно перемешать, добавить помидоров, нарезанных ломтиками, соли, специя и зелени.
Всю эту смесь потушить еще в течение 30 минут. В самом конце можно добавить измельченных зубчиков чеснока и еще немного свежей зелени. В то время как наши овощи тушатся, лучше заняться стерилизацией банок. Все должно подойти одновременно, так что сразу закатывайте и закрывайте банки. Заморский салат готов!
Салат на зиму – «Советский зимний»
чеснок – 1 головка болгарский перец (красный и зеленый) – по 1 шт. разных репчатый красный лук – 1 луковица огурцы свежие – 3 шт. укроп петрушка кинза помидоры – 3 шт. соль песок сахарный – 1 столовая ложка соль кипяченая вода -250 мл 70% уксус – 1 чайная ложка Салат рекомендуется делать в литровых банках с закручивающимися крышками. Так, гораздо удобнее и хранить, и потом постепенно есть. Все овощи перед обработкой помыть.
В банку на самый низ положить кольца репчатого лука, зубчик чеснока, соль и сахар-песок. После чего можно положить поверх кольца перца, ломтики огурцов и нашинкованную петрушки (прочую зелень). Банку поставить в кастрюльку с водой, где на дне обязательно должна быть тряпочка.
В саму банку налить крутого кипятка. Стерилизовать 10-15 минут. Залить уксус и закрутить крышку как можно крепче. Поставить на пол в перевернутом виде и накрыть одеялами. Так, банки с салатом должны провести ночь, на утро их можно переворачивать и переставлять на хранение.
Салат на зиму – «Цветная капуста по-зимнему с рисом»
Необходимые ингредиенты для приготовления салата из цветной капусты: цветная капуста – 1,3 кг томаты – 1,3 кг морковка – 0,5 кг болгарский перец – 2 шт. зелень чеснок – 2 зубчика рис – 235 г подсолнечное масло – 125 г соль сахар-песок – 2 столовых ложки черный молотый перец Цветную капусту разобрать на отдельные соцветия, бланшировать в течение 4 минут. Томаты и чеснок порезать, соединить вместе и пропустить через мясорубку или блендер.
Рис отварить до готовности. Перчик порезать небольшими кусочками, а морковку протереть на средней терке. Зелень (петрушка, укроп) нашинковать. Все соединить в отдельной кастрюльке и довести до кипения. После закипания проварить 20-30 минут. Теперь салат можно закатывать в банки.


Салат на зиму из зеленых помидор
томаты зеленые – 4,5-5 кг острый стручковый перец – 1-2 шт. болгарский сладкий перец – 9-11 шт. чеснок – 190 г петрушка укроп соль сахарный песок – 235 г 9% уксус – 190 г подсолнечное масло – 230 г Салат очень хорошо делать в те года, когда много помидоров, но они все поголовно покрываются черными точками. Чтобы их как то использовать, можно собрать зеленые плоды и сделать такой очень вкусный салат. Зеленые помидоры порезать кубиками.
Перец, чеснок и зелень пропустить через кухонный комбайн. Все соединить в отдельном тазике, добавить специй, соли, сахарного песка, уксуса, подсолнечного масла. Поставить таз на средний огонь и варить в течение 7 минут после закипания. Разложить получившуюся смесь по баночкам и закатать.
Салат на зиму – «Сладкий перец по-зимнему»
сладкий болгарский перец – 3 кг сахарный песок – 1,5 стакана соль вода – 1 л подсолнечное масло – 1 стакан душистый перец лавровый лист 9% уксус Сладкий перец очистить от семян и нарезать на 10-12 частей. Маринад приготовить из кипяченой воды, подсолнечного масла, сахарного песка, уксуса. Маринад вскипятить.
Залить горячим маринадом перец, проварить где-то 5 минут, но чтобы перец не разварился. Затем можно раскладывать по стерилизованным банкам. В каждую банку еще дополнительно положить 2 горошины душистого перца, лавровый лист.
Летний салат на зиму!
Хочу предложить рецепт салата, который в нашей семье «живет» около 15 лет. Овощи в нем хрустящие, на рассол кто успеет, а за лук вообще драка.
В стерильную баночку (у меня 1 л) положить на дно по 3-4 веточек укропа и петрушки (зеленые), разрезать 1 зубок чеснока,по желанию можно положить колечко горького перца, 1 луковицу среднего размера порезать кольцами, 1 сладкую перчину порезать соломкой (перец я всегда беру либо желтый, либо оранжевый для разнообразия цветов), затем порезать огурцы, но не тонко, и помидоры (помидоры желательно брать крепкие, мясистые, хорошо бурые, чтобы они не раскисали и не превращались в кашу). Овощи при закладке немного утрамбовывать. Затем сверху положить 4-5 шт. душистого перца, 2 гвоздички, 2-3 лавровых листика. Готовим рассол: на 2 литра воды полстакана (250 г) сахара, 3 столовые ложки соли без верха, когда закипит, вылить 150 г уксуса 9% и сразу залить рассол в банки (этого рассола хватает на 4-5 литровых банок). Затем банки простерилизовать 7-8 минут с момента закипания и сразу закатать. Зимой при подаче на стол рассол слить в отдельную посудину, овощи (без специй) выложить в салатник и полить растительным маслом по вкусу.
Салат «Лето в банке»
1 кг болгарского перца, 2-3 луковицы, 2-3 моркови, 1 кг свежих помидоров, 50 мл растительного масла, соль по вкусу, 3 ст. л. уксуса 9%.
Овощи очистить и хорошо вымыть. Болгарский перец порезать небольшими кусочками. Лук порезать полукольцами. Морковь натереть на терке. Помидоры нарезать ломтиками. На растительным масле обжарить лук с морковью и перцем в течении 3-5 минут. Добавить помидоры и 1/4 стакана воды. Посолить. Тушить под крышкой 5 минут. Добавить уксус. Разложить по стерильным банкам, прикрыть крышками и стерилизовать в горячей воде 5 минут. Достать и закатать. Укутать и одеяло на 12 часов. Убрать в холод.
Очень вкусный салат из помидоров и кабачков на зиму

Ингредиенты (на 4 банки по 0,7) 1. Помидоры 1,5 кг 2. Кабачки 1 кг 3. Лук репчатый 500 грамм 4. Чеснок 300 грамм 5. Растительное масло 75 грамм 6. Сахар 50 грамм 7. Соль 40 грамм 8. Горький перец 0,5 штуки
1. Кабачок чистим, удаляем семена и нарезаем небольшими полукольцами. 2. Добавляем соль, сахар и растительное масло. Ставим вариться (получается что овощи тушатся в собтвенном соку) 3. Как только кабачки закипели должно пройти 10 минут, добавляем порезанные томаты. 4. Так же прошло 10 минут добавляем порезанный полукольцами репчатый лук. 5. Не забываем горький перец, порезать небольшими кусочками и в кипящий салат. 6. Сразу за перцем добавляем мелко порезанный чеснок, варим 5 минут и выключаем. 7. Разливаем в подготовленные простерилизованные горячие банки и сразу закатываем. Переворачиваем на крышку и под одеяло. На следующие сутки перемещаем в подвал или погреб до зимы.
Очень простой и быстрый рецепт!
Охотничий салат на зиму Как приготовить охотничий салат на зиму Как приготовить охотничий салат на зиму Вкусные консервированные салаты, заготовленные осенью — настоящее лакомство в холодный зимний день. Угостите домашних чем-нибудь новым — например, «Охотничьим» салатом с капустой, морковью и другими овощами.
Время приготовления 21 минутa Вам понадобится Салат «Охотничий» с зелеными помидорами: 1 кг белокочанной капусты; 1 кг моркови; 1 кг репчатого лука; 1 кг крупных огурцов; 6 зубчиков чеснока; 250 мл растительного масла; 1 стакан сахара; 100 г соли; 140 мл 9% уксуса; 5 лавровых листов; 10 горошин черного перца. Салат «Охотничий» с красным перцем: 1,5 кг капусты; 1 кг помидоров; 0,5 кг репчатого лука; 0,5 кг огурцов; 1 стакан растительного масла; 1 столовая ложка уксусной эссенции; 1,5 чайной ложки красного молотого перца; соль. Спонсор размещения P&G Статьи по теме «Как приготовить охотничий салат на зиму» Как сделать овощную смесь в маринаде Как сделать компот на зиму Как варить яблочное варенье Инструкция 1 Вымойте все овощи. Морковь почистите, сладкий перец разрежьте пополам и освободите от семян. Огурцы очистите от кожуры. Морковь, перец и огурцы порежьте тонкой соломкой. Зеленые помидоры нарубите некрупными кубиками. С плотного кочана капусты снимите верхние листья, вырежьте кочерыжку. Кочан нашинкуйте соломкой. Репчатый лук почистите и порежьте тонкими полукольцами. 2 Измельчите чеснок ножом или пропустите его через пресс. Все овощи сложите в кастрюлю, добавьте чеснок, соль, сахар, черный перец горошком, лавровый лист и перемешайте. Оставьте смесь настаиваться в течение часа. Поставьте кастрюлю на плиту и подогрейте, не доводя ее содержимое до кипения. 3 Приготовьте маринад. В сотейник вылейте масло, добавьте соль, сахар, уксус, черный перец горошком, лавровый лист. Вскипятите смесь и залейте им подготовленные овощи. Варите все вместе 10-15 минут. Если овощей слишком много, салат лучше готовить порциями — это позволит не переварить его. Правильно приготовленный салат должен быть слегка хрустящим. 4 Простирилизуйте стеклянные банки на водяной бане. Поллитровые емкости нужно обрабатывать около 12 минут, литровые — не менее 15. Выньте их щипцами и заполните горячим салатом. Закройте банки крышками, укутайте полотенцами или мягкой ветошью и оставьте до полного остывания, после чего уберите на хранение. 5 Попробуйте еще один вариант салата. Очищенную морковь порежьте тонкими кружками. Капусту и лук нашинкуйте, огурцы и помидоры нарубите кубиками. В большой кастрюле смешайте растительное масло, соль, красный молотый перец и уксус, доведите маринад до кипения. Выложите в кастрюлю морковь, подогрейте, затем добавьте остальные овощи, перемешайте и варите на медленном огне 20-30 минут. 6 Готовый салат разложите по простерилизованным банкам, закатайте крышками, переверните вверх дном и оставьте до полного остывания. Салат, приготовленный по этому рецепту, получается более острым, а овощи становятся мягкими. Как просто
ЛЕЧО ИЗ СВЕКЛЫ
4 кг свеклы 1,5 кг помидоров по 500г лука и перца 0,5 л раст. масло 1 ст. 9%-ного уксуса 150г чеснока стручок горького перца 2 ст.л соли 1 ст.л сахара Свеклу натереть на терке, отжать сок. Лук мелко нарезать, обжарить. Добавить к свекле. Помидоры и горький перец пропустить через мясорубку, соединить со свеклой. Поставить на малый огонь. добавить соли, сахар и оставшееся масло. Переодически помешивая, варить под крышкой 30 мин. Сладкий перец нарезать соломкой, чеснок натереть на мелкой терке. добавить к свекле, тушить 15 мин. за 5 мин до готовности влить уксус. Разложить в стерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать на сутки
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ
Состав: 2 кг баклажан 2 кг помидор, 1 кг сладкого перца 1 стакан сахара 2 ст л соли (крупного помола с горкой) 150 гр уксуса 9% 2 головки среднего чеснока.
Приготовление:помидоры и перец прокрутить в мясорубку, добавить сахар, соль и прокипятить 20 минут. Баклажаны порезать крупно (они очень хорошо увариваются) и добавить в кипящую смесь и варить еще 20 минут. Добавить чеснок (можно в чеснокодавку, можно через терку), уксус и проварить еще пять минут разложить по стерилизованным банкам. Выход 6 л. Приятного аппетита!
Томатный соус «Пальчики оближешь»!

Ингредиенты: 1.5 кг помидор, 0,5 кг перца, 5 луковиц, Головка чеснока, 1 острый перчик Укроп 100 гр, Петрушка 100 гр, Иранская паста 1 ст.л Уксус 100 гр, Сахар ~ 150 гр, Соль ~ 2 ст.л 

Приготовление: Пропустить через мясорубку томаты и перец Нарезать лук и зелень Закинуть томаты с перцем,луком,зеленью в кастрюлю и поставить на огонь А в это время измельчить острый перец и чеснок Как закипело добавить уксус,соль-сахар,и одну ложку пасты Варить примерно часа два,до выпаривания жидкости Затем закатать в стерилизованные банки
Заправка для борща «Украинская»
Ингредиенты: свекла 3 кг, морковь 1 кг, лук репчатый 1 кг, перец сладкий 1 кг помидоры 1 кг, 1 стакан сахара, 3 ст.л. соли, 1 стакан растительного масла 125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9% выход: около 12 банок по 0,5 л Приготовление: Все овощи помыть, почистить, далее слоями уложить в таз в следующей последовательности: Лук порезать полукольцами Свеклу натереть на крупной терке (можно и на корейский лад) ,так же натереть и морковь перец порезать тонкой соломкой,помидоры полукружками добавить соль, сахар, уксус, масло, все перемешать и варить 25 минут, разложить горячим в стерильные банки и закатать. Зимой просто варите бульончик, заправляете капусткой, картошечкой (я варю без нее), немного провариваете и отправляете содержимое баночки, минут через 7-10 борщик готов! В конце я предпочитаю рубленный чесночок добавить прямо в кастрюльку и в тарелку побольше зелени и сметанка для желающих )))я не люблю со сметаной , а желающие (их у меня трое) очень даже уважают!
Салат «Берегись ВОДКА!»
Ингредиенты: 1 кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг лука, 1 кг болг.перца, 1 кг помидоров 1 кг огурцов, 5 ч.л.соли, 5 ст.л.сахара, 1 ст.раст.масла, 1 ст.уксуса Приготовление: Все нарезать соломкой, залить маслом,уксусом,засыпать песком и солью,перемешать и дать настояться 1 час. Поставить варить,после того,как закипит,варить не больше 10 минут. Разложить по банкам равномерно с маринадом. Закатать.
Кабачковая икра «Ароматная»
Ингредиенты: 5кг очищенных кабачков, 1кг моркови тёртой,1 кг репчатого лука 1кг красных помидор, 5шт сладкого перца, 1 головка чеснока, 1 стакан растительного масла, соль по вкусу Кабачки, морковь натереть терке, лук, перец и помидоры мелко порезать. Все тушить 1,5 часа, горячим разложить.
Салат с баклажанами и фасолью «Бесподобный вариант» !
Для приготовления потребуется: Баклажаны — 2 кг , Помидоры — 1,5 кг , Болгарский перец — 0,5 кг , Морковь — 0,5 кг Чеснок (примерно 7 средних головок) — 200 г , Фасоль сухая белая — 500 г , Масло растительное без запаха — 350 г Уксус (9%) — 100 мл , Соль (с горкой) — 2 ст. л. , Сахар — 1 стак. Способ приготовления салата: 1. Вымыть овощи, дать обсохнуть. Перец очистить от семян, чеснок и морковь от кожуры. 2. 500 гр. сухой фасоли замочить на ночь в холодной воде. На утро отварить ее до готовности. Обязательно не переварить, фасоль должна держать форму. 3.Помидоры 1,5 кг и чеснок (предварительно, естественно, очистив) примерно 7 средних головок пропустить через мясорубку (крупная решетка). Получится что-то типа томата. В данном рецепте чеснок дает только запах, никакого дико- жгучего вкуса не будет, гарантирую, т.к. чеснок будет подвергаться длительной тепловой обработке. 4.Перец порезать квадратиками. 5. Морковь натереть на крупной терке. 6.Баклажаны порезать крупными кубиками. Кожуру снимать не надо, предварительно замачивать баклажаны тоже не надо. Шкурка будет мягкой и в салате совершенно не чувствуется, горечи тоже никакой никогда не было. 7. Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку, ставим на средний огонь и доводим до первых пузырьков кипения (сильно кипеть не даем) и сразу же добавляем соль 2 ст. ложки с горкой, сахар 1 стакан (250 граммовый), 100 мл 9 % уксуса и 350 мл растительного масла без запаха. Прошу не меняйте ничего в рецепте, т. к. соотношение всех этих продуктов и ингредиентов дает 100 % гарантии идеального хранения в домашних условиях (на полке в шкафу храниться идеально, еще ни одна банка не взорвалась). 8.Теперь по- очередно в кипящую томатную массу добавляем: морковь, периодически помешивая даем закипеть, болгарский перец периодически помешивая даем закипеть, баклажаны. Такая последовательность дает овощам возможность пустить сок и при закладке овощей будет достаточно жидкости, чтобы их покрыть. 9.После закладки последней порции овощей, т. е. баклажан, засекаем 30 минут и варим на среднем огне периодически помешивая. 10. По истечению этого времени в овощи добавляем фасоль и все тщательно и аккуратно перемешиваем и после закипания засекаем еще 20 минут. 11. По истечению этого времени салат выключаем и сразу же раскладываем в подготовленные банки и закручиваем. Банки объемом 0, 5 и 0, 7 я готовлю следующим образом: мою сначала с любым моющим средством, потом обязательно содой, набираю немного воды и ставлю на полную мощность в микроволновку сразу по 3 -4 банки на 5 минут. Крышки использую металлические, так же их мою и кидаю в чашку с кипящей водой на 5 минут. Таким способом пользуюсь уже давно и ни одна банка еще не взорвалась. 12.После того как салат закатали необходимо банки перевернуть на крышку и укутать под теплое одеяло до полного остывания. Затем убрать на хранение в шкаф, кладовку, погреб…. Из этого кол-ва получается ровно 7 баночек 0, 7 (семьсот граммовых).
Аджика «Огонек»
— 1 кг помидор — 1 кг перец болгарский сладкий (желательно красный) — 0.5 кг чеснока — 1 пачка перец чили (20 г.) — 3 ст.л. соли — 100 г сушеный корень петрушки. Способ приготовления: Чеснок, помидоры, перец болгарский перекрутить на мясорубке.(мелкая решетка). Добавить перец чили, соль и измельченный корень петрушки, перемешать и оставить на сутки постоянно помешивая. Разложить в сухие, стерильные и охлажденные стеклянные банки, хранить в холодильнике неопределенное время.
ПОМИДОРКИ-ОБЖОРКИ!
Помидоры зеленые — 1 кг Соль — 1 ст. л. Сахар — 1 ст. л. Уксус — 70 мл Чеснок — 5-7 зубчиков Перец горький — 1-2 штуки Зелень петрушки и сельдерея Я взяла тройную норму. Способ приготовления: Вымытые овощи и зелень надо подготовить: помидоры разрезать на дольки, зелень порубить, чеснок пропустить через чесночницу, горький перец нарезать мелко. Все перемешать и, пока пару часов отдается компьютеру, оставить. Наполнить банки. Воды не добавляется НИ КАПЛИ!!! Позже банка наполнится соком. Накрыть крышкой. Из этой нормы у меня вот сколько получилось. Когда помидоры осели, я добавила до края большую банку, а в маленькой немного осталось. Сутки эта красота постоит в тепле. Потом в холодильник. Завидую тем, у кого есть подвал… Можно много помидорчиков заготовить…
Салат «Зимний» 

3 кг.помидор, 1.5 кг. репч.лука, 1.5 кг.моркови. Помидор-дольками, Лук-полукольцами, Морковь-на крупной тёрке. Овощи уложить в кастрюлю, добавить 300 г раст. масла(с запахом), 200 г сах.песка, 100 г уксуса, 3 стол.ложки соли, 0.5 ч.л. молотого перца. После закипания проварить 20 минут. Закатать в стер. банки.
ПОМИДОРНО — КАБАЧКОВЫЙ САЛАТ
2 кг помидоров, 2 кг кабачков, пол — кило лука (смесь обычного и синего), пару болгарских перчиков, острый перчик, 2, 5 ст. л. соли, 2, 5 ст. л сахарку, 150 г подсолнечного масла 100 г уксуса, 1 стакан кипяченой воды, немного красного перчика.
Овощи резать произвольно (кабачки почистить). Все — в кастрюлю, туда же остальную заливку. После закипания — на средний огонь и уваривать 20 — 25 минут. Теперь — по банкам и под одеяло вниз головой до полного остывания.


Приятного аппетита! Если есть вопросы, пишите в комментарии (www.gotoviti.ru).


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c