ДАЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ ТОР - 10 Вкусненых и обалденных салатов на зиму!
1. Овощной салат на зиму
Ингредиенты: 1кг-баклажанов 1кг-кабачков 1кг-сладкого перца 1кг-моркови 1,5кг-помидоров 70мл 9%-ного уксуса 200г-чеснока 500г-растительного масла 200г-сахара 70г-соли зелень









Как приготовить Помидоры пропустить через мясорубку (блендер),морковь натереть на крупной терке,баклажаны,кабачки и перец нарезать кубиками.В томатное пюре добавить соль,сахар,уксус,растительное масло,измельченные чеснок и петрушку .В чашу мультиварки влить томатное пюре, включить программу «Тушение», довести томатное пюре до кипения.Выложить нарезанные овощи,перемешать и тушить 45мин. Закуску в горячем виде разложить в стерильные банки,закатать ,укутать.





2. Салат на зиму из кабачков и баклажан(готовила в мультиварке)
Ингредиенты Баклажаны-500гр. Кабачки-500гр. Болгарский перец-500гр. Морковь-500гр. Помидоры-700гр. Чеснок-100гр. Для маринада: Уксус столовый 9%-50гр. Растительное масло-150гр. Сахар-100гр. Соль-35гр.
Как приготовить 1. Подготовить овощи,вымыть,обсушить. 2.Все овощи почистить,кроме баклажан.Морковь потереть на крупной тёрке.Чеснок порезать кружочками.Баклажаны и кабачки порезать крупно.Из перца удалить семена и так же крупно порезать. 3. В отдельной ёмкости смешать все для маринада,посколько у меня была кастрюля,то в ней и быстро я его закипятила на плите,как закипит минуты три,чтоб сахар и соль растворились. 4. Выложить овощи в чашу мультиварки,вылить туда же маринад.Чаша получается почти полная,поэтому пока никак не размешать,но ничего страшного,овощи уварятся через несколько минут,и тогда можно перемешать. Включить программу «Тушение»-40минут.Как выше уже написала,через 15 минут открыть мультиварку и аккуратно перемешать всё. 5. Вот насколько уварилось всё. 6. Банки простерилизовать на программе «Варка на пару»-10-15минут.Крышки прокипятить в кастрюле с водой около пяти минут. 7. Разложить горячий салат в банки,закрыть крышками,перевернуть и полностью охладить. 8. Приятного аппетита. 9. Я жадничать не стала и закрыла две банки,и вот ещё осталось в тарелке.Если пожадничать,то ещё баночка выйдет. 10. Так же хорошо зимой добавлять в супы как заправку!


3. Капустный салат на зиму
Ингредиенты Капуста белокочанная (лучше сорт Слава)5 кг. Морковь 1 кг. Лук репчатый 1 кг. Перец болгарский красный 1 кг. Сахар 350 гр. Соль 4 ст. ложки с верхом. Уксус 9% 0.5 литра. Масло подсолнечное 0.5 литра.
Как приготовить Капусту, лук, перец порезать, морковь натереть. Все перемешать осторожно НЕМЯТЬ. Добавить сахар, соль, уксус и подсолнечное масло ещё перемешать. Разложить по банкам, приминая кулачком. Через три дня закрыть крышками и убрать в холодильник. Долго храниться и вкуса не теряет.
4. Салат из огурцов из серии «Заготовки на зиму» и не только
Ингредиенты Огурцы – 2 кг Лук репчатый – 1,5 кг Сахарный песок – ½ стакана Уксус яблочный – ½ стакана Масло ореховое ( любое, у меня арахисовое) – ½ стакана Соль крупная – 2 ст.л. ( ни в коем случае не йодированная!!!) Кориандр семена – 2-3 ч.л. Кинза или петрушка – пучок
Как приготовить У огурцов отрезать попки, порезать огурчики шайбочками толщиной примерно 1 см. Лук нарезать кольцами и разобрать на отдельные колечки. Огурцы и лук сложить в кастрюлю. Добавить уксус, масло, сахар, кориандр и мелко рубленную зелень. Посолить и перемешать. Поставить овощи на средний огонь, варить 10-15 минут, пока огурцы не станут мягкими. Разложить в простерилизованные банки , утоптать и закатать.
5. Запеченый сладкий перец в масле — заготовка на зиму в итальянском стиле
Ингредиенты Сладкий (болгарский) перец (лучше желтый или красный). На одну 0,5 л банку: 1-2 зубчика чеснока 1-2 веточки базилика (использовать только листочки) 1-2 веточки петрушки 5-7 листочков свежей мяты 1/3 маленького острого перчика 1/2 ч. ложки яблочного уксуса 1/4 ч. ложки морской соли оливковое масло (или растительное без запаха) — сколько войдёт в банку
Как приготовить Сладкий перец разрезать пополам, очистить от семян, промыть, обсушить и нарезать полосками желаемого размера, но не мелко. Выложить нарезанный перец на противень, застеленный бумагой для выпечки, чуть посолить и сбрызнуть оливковым маслом. Поставить противень в нагретую до 180-200*С духовку и запекать около 20-25 минут до мягкости (при желании можно запечь и до подпалин). Зелень вымыть и обсушить. Чеснок очистить и нарезать пластинками. Острый перец вымыть, обсушить, удалить плодоножку (при желании можно удалить и часть или все семена), разрезать на кусочки. На дно стерильной банки положить часть зелени, несколько пластинок чеснока и острый перец. Сложить запеченный перец (можно в середину добавить еще часть зелени и чеснока), плотно его утрамбовывая, но стараясь не размять. Сверху выложить оставшийся чеснок и зелень. Добавить морскую соль (или простую, но только не йодированную!), влить яблочный уксус и столько оливкового масла, сколько войдёт в банку. Перец и зелень должны быть покрыты маслом. Масло добавлять частями, придавливая перец ложкой, чтобы удалить из банки воздух. Банки слегка прикрутить крышками и поставить в большую кастрюлю с горячей водой на решетку для стерилизования. Вода должна закрывать дно банки на 3-4 см. Кастрюлю закрыть крышкой и довести воду до кипения. После закипания, огонь убавить до минимума, чтобы вода в кастрюле еле-еле кипела. Стерилизовать с момента закипания 0,5 л банки 7-9 минут. Банки вынуть, герметично закатать, перевернуть и охладить, завернув в одеяло. Хранить в прохладном месте.
6.Салат из цукини и болгарского перца на зиму (Мультиварка)
Ингредиенты Цукини – 2 кг. Лук – 3-4 шт. Перец болгарский – 4-5 шт. Томатная паста – 350 гр. Вода – 100 гр. Соль – 1 ст.л. с горкой Сахар – 200 гр. Масло подсолнечное – 300 гр. Уксус 9% — 100 гр. Зелень – пучек
Как приготовить 1. Банки и крышки простерилизовать в мультиварке на режиме «ПАР» в течении 10 минут. 2. Лук, перец, цукини порезать кубиками и уложить слоями в чашу мультиварки. 3. Отдельно в миску выложить пасту, соль, сахар, воду, масло, уксус и перемешать и вылить в чашу мультиварки на овощи. 4. Сверху посыпать зеленью. 5. Готовить на режиме «ТУШЕНИЕ» — 40 минут. 6. Горячий салат аккуратно перемешать и разложить по стерилизованным банкам, плотно укупорить. 7. Поставить банки с салатом вверх дном на полотенце, накрыть, дать остыть.
7. Салат с рисом на зиму
Ингредиенты вес овощей в очищенном виде: перец — 800 г, кабачок — 400 г, помидоры — 800 г, рис — 1 стакан, л.лист — 5 шт, масло растительное рафинированное — 1 стакан, сахар — 100 г, соль — 1 ст.л., уксус 9% — 50 г
Как приготовить Перец вымыть, очистить от семян, нарезать мелкой соломкой. Кабачок вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать мелкой соломкой. Помидоры вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками. В большую кастрюлю выложить овощи, рис и остальные ингредиенты кроме уксуса, перемешать, довести до кипения. Варить на медленном огне 30 мин. при периодическом помешивании. За 3 мин. до окончания варки влить уксус. Горячий салат разложить по стерилизованным банкам, закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.
8. Салат из баклажанов на зиму
Ингредиенты Морковь 500 грамм. Перец сладкий 700 грамм. Чеснок 1 головка. Соль 30 грамм. Уксус эссенция 1 ст.л. Помидоры 1,5 кг. Баклажаны 1,5 кг. Сахар 50 гр. Масло растительное 60 мл. Перец чили одна треть стручка.
Как приготовить Вымыть и порезать все овощи крупно. Баклажаны порезать , солить и оставить для отделения горечи. Чеснок очистить и резать мелко. Помидоры пропустить через мясорубку. В чашу мультиварки влить масло, включить программу жарка на 15 минут. Опустить баклажаны и жарить их в масле. Далее добавить перец и морковь, добавить ещё 10 минут . Затем влить томатную массу, всыпать соль, сахар. Включить программу тушение на 45 минут. Перед окончанием варки всыпать чеснок и мелко нарезанный жгучий перец, влить уксус. Дождаться окончания программы. Разливать по стерильным банкам, закатывать , переворачивать и укутать до остывания.
9. Готовимся к зиме. Салат из зеленых помидор
Ингредиенты 3кг зеленых помидор(можно бурелые) 1-1,5кг болгарского перца 300гр чеснока 300гр перца горького стручкового(можно больше) 4пучка петрушки маринад: 2,5-3кгпомидор (томат) 200гр 6%уксуса 100гр соли 200гр сахара 400гр раст.масла
Как приготовить Для начала готовим овощи:помидоры зеленые режем(не мелко,см. на рисунке),перец соломкой,чеснок мелко режем(я через мясорубку)петрушку режем мелко,жесткие кончики тоже через мясорубку. Готовим маринад:томат,уксус,соль,сахар,масло. Приготовленный маринад доводим до кипения.Опускаем наши овощи. Кипятим 10-15минут.Мешать 2-3 раза.Раскладываем в подготовленные банки и закатываем.Укутать до остывания.
10. Салат зимний с грибами
Ингредиенты Грибы молоденькие свежесобранные (лучше трубчатые) — 1,5кг Помидоры — 1кг Перец болгарский — 1кг Морковь — 700г Лук — 700г Чеснок — 4зубчика Сельдерей листовой — 1пучок (большой) Соль — 50г Сахар — 150г Уксус 9% — 100мл Масло растительное — 300мл Перец черный горошком — 1ст.л. Перец душистый горошком — 1ст.л. Гвоздика — 4шт Банки с закручивающимися крышками
Как приготовить Грибы почистить, промыть под проточной водой, порезать (не мелко); Отварить грибы 15-20 минут, откинуть на дуршлаг, промыть, подсушить на сковороде (до выпаривания их них лишней влаги); В большой кастрюле (очень подходит казан) разогреть масло; Выложить в масло крупно порезанные помидоры, перец, лук; Как только появится сок, добавить грибы, морковь соломкой, чеснок и остальные приправы; Варить на медленном огне 30-40 минут после закипания; За 10 минут до готовности добавить уксус; Уложить салат в стерилизованные банки и укупорить стерилизованными крышками; Остудить банки с салатом вверх дном на полотенце;


Приятного аппетита! Если есть вопросы, пишите в комментарии (www.gotoviti.ru).


Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c