ДОМАШНИЕ НЕЖНЫЕ БУЛОЧКИ: ТОП-5 РЕЦЕПТОВ!
1) Булочки с изюмом

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто: ● Мука — 250г ● Вода — 130мл ● Сухие дрожжи — 1ч.л. ● Сахар — 1ст.л. ● Соль — 0.5ч.л. ● Слив. масло — 20г
Для начинки: ● Слив. масло — 30г ● Изюм — 100г ● Сахар — 100г(или по вкусу) Для смазывания — желток + слив. масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Тесто я делала в ХП, в обычных условиях: в теплой воде растворить дрожжи и сахар, дать постоять минут 10, затем добавить растопленное теплое масло, соль и постепенно всыпать муку — замесить мягкое тесто, положить его в миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 2часа(оно должно хорошо подняться). Изюм хорошо промыть и распарить.Готовое тесто разделить на 2 части, каждую раскатать в прямугольник толщиной 1см, поверхность смазать размягченным слив. маслом(по 15г на рулет) и равномерно распределить изюм, густо посыпать сахаром(1/2 на каждый рулет), свернуть плотным рулетом и разрезать его на 5 одинаковых частей, т.е. получится 10 булочек. Уложить их на противень(на небольшом расстоянии друг от друга), застеленный пергаментом, и слегка прижать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 20-30 минут, когда они хорошо поднимутся, смазать смесью желтка и слив. масла и в заранее разогретую духовку до 180 градусов на 30 минут до легкого зарумянивания. Готовые булочки выложить на блюдо и дать немного остыть под полотенцем.
2) Булочки «Улитки» с пудингом
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 200 мл теплого молока ● 50 г сливочного масла размягченного ● 3 столовые ложки сахара ● щепотка соли ● 1 пакетик ванильного сахара ● 3 столовые ложки растительного масла ● 1 чайная ложка сухих дрожжей ● 1 яйцо ● 2.5 стакана муки ● 1 пакетик пудинга с любым вкусом
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сливочное масло и яйцо достать из холодильника заранее.В молоке растворить хорошо дрожжи и чайную ложку сахара, добавить 2 столовые ложки муки, хорошо перемешать, оставить минут на 5.Яйцо растереть отдельно в миске с растительным маслом, сахаром, солью и ванильным сахаром.В молочно-дрожжевую смесь добавить стакан просеянной муки, перемешать, влить яичную смесь.Добавить половину нормы сливочного масла, хорошо перемешать чтобы масло равномерно распределилось, затем добавить еще пол стакана просеянной муки, размешать, добавить остальное сливочное масло и муку, тесто хорошо замесить на столе посыпанным мукой, затем переложить его в смазанную растительным маслом кастрюлю, накрыть крышкой и убрать в тепло на 1 час, может чуть больше, чтобы тесто хорошо поднялось.
Пока тесто подходит сварить пудинг, как указано на упаковке, переложить его в миску, периодически помешивать, чтобы он не покрылся корочкой.Подошедшее тесто переложить на стол, посыпанный мукой, поделить его на 7 частей, каждую часть раскатывать в пласт, в серединку класть немного пудинга.Затем сворачивать трубочками, немного растягивая края, так сделать все заготовки.Противень застелить пергаментом, смазать его сливочным маслом.Теперь каждую трубочку на противне свернуть в «улитку», край загнуть под низ.Накрыть булочки пленкой, оставить для окончательного подъема минут на 20.
Духовку включить на 180 градусов, булочки смазать взбитым яйцом, поставить в теплую духовку не дожидаясь пока она сильно разогреется, иначе булочки могут лопнуть от высокой температуры.Выпекать пока не появится легкая золотинка, затем прибавить температуру на 200 градусов и выпекать до готовности. Достать булочки из духовки, сразу же посыпать сахарной пудрой, можно смазать сиропом.
3) Булочки с маком
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для теста: ● молоко 250 мл ● свежие дрожжи 25 г ● мука 550 г ● яйцо 1 шт. ● сливочное масло 100 г ● сахар 100 г
Для начинки: ● мак 1 упаковка ● молоко 100 мл ● сахар 3 ст.л.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Подогреть молоко и растворить в нем дрожжи. 2. В молоко добавить 250 г муки и хорошо перемешать. 3. Поставить опару на полчаса в теплое место. 4. В опару добавить сахар, размягченное масло, яйцо и перемешать. 5. В готовую смесь добавить оставшуюся муку. Замесить тесто и поставить в теплое место еще на час. 6. Мак залить кипятком, дать остыть. Слить жидкость и помолоть. 7. Молоко довести до кипения, добавить сахар и мак. Варить около 10 минут на слабом огне. 8. Готовое тесто разделить на 3 части и раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. Смазать начинкой и свернуть рулетом. Края защипать. Рулет нарезать кусочками толщиной 3-4 см. 9. Выложить рулеты на застеленный пергаментной бумагой противень на расстоянии 3 см друг от друга. Оставить на 20 минут. 10. Выпекать булочки 30 минут при температуре 180 градусов. Перед подачей остудить.
4) БУЛОЧКИ «КРЕМ-ДЕ-ПАРИЗЬЕН»
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для теста: ● 375 г муки (предварительно просеять) ● 5 г сухих дрожжей (или 15 г живых) ● 75 г сахара ● 1/3 ч. л. соли ● 12 г сухого молока (или растворимые сливки для кофе) ● 40 г растопленного сливочного масла ● 1/2 ч. л. лимонной цедры ● 1 маленькое яйцо ● 195 мл воды (или молока, или смеси молока и воды 1:1)



Для крема: ● 350 мл молока ● 2 желтка ● 2 полных ст. л. кукурузного крахмала (или муки) ● 4 ст.л. сахара ● цедра 1/2 лимона, срезанная лентой ● ванилин или ванильный сахар по вкусу ● 40 г сливочного масла ● 50 г сладкого миндаля и 1 горькую миндалину поджарить и перемолоть в блендере ● 1 ст. л. лимонного сока
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Тесто:Смешать все сухие ингредиенты: муку, сливки(молоко), дрожжи, сахар, соль. яйцо взбить вилкой и соединить с водой и постепенно вводя в мучную смесь, замесить тесто. Добавить цедру и масло, вмесить в тесто.Тесто получается липкое, но муку больше не добавлять.Накрыть тесто полотенечком и поставить подходить, примерно, на 2 часа.
Крем:Развести крахмал в молоке, добавить желтки, сахар, ваниль, цедру и поставить варить на среднем огне постоянно помешивая (готовый крем начинает булькать).Остудить, добавить масло, слегка взбить и, добавив миндаль и сок, перемешать
5) СДОБНЫЕ БУЛОЧКИ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Тесто: ● 600 гр муки ● 250 гр тёплого молока ● 20 гр свежих пекарных дрожжей ● 90 гр сахара ● 90 гр мягкого сливочного масла ● 2 целых яйца ● экстракт ванили
Смесь для смазки: ● желток и немного молока
Начинка: ● шоколадные конфеты. В качестве начинки я предлагаю также джем, корицу с сахаром, для посыпки гранулированый сахар,капельки шоколада и т.д,чего душа пожелает.
Опара: ● 200г муки ( из общего количества) ● тёплое молоко ● 1 ч.л сахара ● дрожжи ( я взяла 5г сухих) Всё смешать и оставить на полчаса при температуре 28-30 градусов.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В опару добавить остальные ингредиенты и щепотку соли,вымешивать 10 минут,пока тесто не станет мягким и эластичным. Брожение под пленкой в теплом месте 1-1,5 часа. Опара и тесто: 1.Тесто разделить на 12 частей, подкатать в шары,отдых 10 минут ( у меня получились шарики весом около 100г) 2.Каждый кусочек теста разделить ещё на 3 части. 3.Эти кусочки раскатать скалкой,получится 36 лепешек. 4.Для одной булочки берем 3 лепешки и складываем их пополам и ещё раз пополам. И вкладываем их в ячейку формы,уголком вниз по 3 лепешки в каждую. Можно посыпать корицей.В принципе можно использовать любой джем, он не вытечет из булочек,так как они укладываются уголками вниз.В оригинальном рецепте французские авторы предлагают поместить шоколадные конфеты в складки горячих,уже испеченных булочек…у меня не получилось,складочки слиплись,поэтому не хотелось нарушать красоту. Расстойка около 30-40 минут. Расстоявшиеся,смазанные яично-молочной смесью булочки…при желании часть их можно посыпать гранулированным сахаром. Выпекаем в заранее разогретой до 200-220гр. духовке 20-30 минут.


Все вопросы и благодарности вы можете написать ниже в окошко «Отправить комментарий». Приятного аппетита! ( www.gotoviti.ru )

Нравится, Поделиться:

0 коммент.:

Оставить комментарий





 
b51975ea5750791c